Пить кофе полезно или вредно?

Обсуждение, рекомендации различных блюд, систем питания с целью повышения уровня жизни и здоровья, сброса лишнего веса.
Ирина Романова

Пить кофе полезно или вредно?

Сообщение Ирина Романова » 16 ноя 2016, 17:31

Я обожаю кофе, особенно его аромат! Я уже давно привыкла пить кофе на завтрак (ну как тут без него!) Утренний кофе - это как некий ритуал начала нового дня. Но теперь я решила от него отказаться.Дело в том,что у меня в последнее время начали ужасно слоиться ногти и сильно выпадать волосы. Что я только ни делала- маски, витамины- ничего не помогает. Теперь я уверена, что все дело в кофе, ведь он разрушает кальций. Но отказаться от этого бодрящего напитка оказалось не так уж легко, неужели кофе вызывает привыкание?

Кирилл19951

Re: Пить кофе полезно или вредно?

Сообщение Кирилл19951 » 16 ноя 2016, 17:39

Я считаю что чрезмерное употребление кофе не очень полезно. Лучше по утрам пить травяной чай от этого будет больше пользы чем от того что вы употребляете кофе.

CoBa75

Сообщение CoBa75 » 16 ноя 2016, 18:22

Ну, конечно же, кофе нельзя назвать полезным напитком, от него и давление повышается. Но чашечка кофе, особенно утром, это такое блаженство. Я с недавних пор перешла на кофе без кофеина, по вкусу он мало чем отличается от обычного кофе, а вред здоровью не наносит.

Trish

Сообщение Trish » 16 ноя 2016, 19:01

Говоря об уменьшении кальция в организме, мы должны иметь ввиду не его разрушение, а выведение.
При этом кофе (кстати, также носитель данного элемента) ну никак не влияет на выведение кальция, а препятствует его всасыванию.
Так как у вас есть такая проблема, то стоит проанализировать не свои гастрономические предпочтения, а ритм и условия жизни.
Причина описанных вами проблем может находиться в стрессе, постоянном переутомлении, снижении иммунитета. Советую вам навестить дерматолога.
С наилучшими пожеланиями ;)

Isabella

Сообщение Isabella » 16 ноя 2016, 19:35

Вы правы, увы только отчасти. Кофе выводит полезные минералы из нашего организма. Этот факт доказан научно. И все же есть у него и достоинства. Он действительно бодрит и дарит хорошее настроение по утрам. Только им нельзя увлекаться, кофе меняет кислотно-щелочной баланс. Организм окисляется и со временем эффект бодрости становится более слабым и нам нужно больше кофеина, чтобы проснуться.
Последний раз редактировалось Isabella 29 ноя 2016, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

KrMaks

Сообщение KrMaks » 16 ноя 2016, 20:23

CoBa75 писал(а):Ну, конечно же, кофе нельзя назвать полезным напитком, от него и давление повышается. Но чашечка кофе, особенно утром, это такое блаженство. Я с недавних пор перешла на кофе без кофеина, по вкусу он мало чем отличается от обычного кофе, а вред здоровью не наносит.

Многое зависит еще от здоровья, одним частое употребление кофе навредит, другим не очень. Но в целом даже здоровым людям не следует употреблять слишком часто.

Олеся

Сообщение Олеся » 17 ноя 2016, 09:01

Я - хронический гипотоник, для меня кофе означает - меньше лекарств. Появились проблемы, когда количество чашек стало равно пяти. Но не с кальцием, а с бессонницей. Кофеин - стимулятор, а любой стимулятор изнашивает нервную систему. Сократила до двух чашечек и не позднее 12 часов и все наладилось.

anna27

Сообщение anna27 » 17 ноя 2016, 09:13

Я считаю кофе, слабым наркотиком. Моя мама в течении нескольких десятков лет, тоже начинает утро с кофе, а вот если у неё не было возможности выпить утром кофе, то у организма начинается "ломка", начинаются дикие головные боли и тошнота, которые убираются, только после чашечки кофе.

DashaR

Сообщение DashaR » 17 ноя 2016, 09:25

Думаю, вызывает. Я сама раньше пила кофе редко. Потом как-то на работе со всеми стала пить каждый день. И сама не заметила, как привыкла к этому, и уже не хотела ничем его заменять. Хотя, как обычно, у меня от кофе в горле пересыхало, кожа сухой становилась. Оно ведь обезвоживает организм. Заставила себя перейти на цикорий. И всё, тяги к кофе нет уже давно. Уже и не помню, когда его в последний раз пила!

koketka

Сообщение koketka » 17 ноя 2016, 09:46

Кофе вызывает зависимость. Знаю это по себе. Не получишь привычной дозы, превращаешься в неврастеничку. Установила норму: не больше двух чашек в день. Стараюсь с сыром пить, чтоб кальций восполнять.

Вернуться в «Правильное питание»