Спорт и суставы

Обсуждение различных спортивных методик и упражнений для похудения и ведения ЗОЖ.
athron

Спорт и суставы

Сообщение athron » 18 окт 2016, 18:55

Возможно, вы также сталкивались с этим неприятным явлением. Если в юном и среднем возрасте интенсивно заниматься каким-то видом спорта (кроме шахмат, пожалуй), то становясь старше, начинаешь испытывать некоторый дискомфорт именно в суставах. У бегунов вероятны проблемы с коленями и тазобедренными суставами, у тяжелоатлетов - вообще во всем, особенно с кистями. Как говорится- если в молодости организм не берёг, то в старости он тебе это припомнит.

Что неприятно, излечить суставы при намечающемся артрозе и остеопорозе уже почти невозможно. Или же есть какие-то методики, позволяющие улучшить состояние организма именно в этой области?

Ирина Ивановна

Re: Спорт и суставы

Сообщение Ирина Ивановна » 18 окт 2016, 21:59

Если в пожилом возрасте есть проблемы с суставами, то они необязательно связаны со спортом в молодости. Ведь те же проблемы и у тех, кто был далек от спорта. Возможно, есть другие причины - наследственность, лишний вес, неправильное питание... А чтобы поддерживать суставы в нормальном состоянии необходимо в любом возрасте заниматься если не спортом, то хотя бы физкультурой. Для себя я выбрала несколько упражнений из йоги, которые помогают держать суставы в норме.

нюсичка

Сообщение нюсичка » 19 окт 2016, 15:11

Суставы болят, если неправильная разминка и неправильное питание. А колени у бегунов болят, если плохие кроссовки. Правильно подобрать обувь - колени не будут болеть.
Знаю один рецепт, который помогает вернуть суставам жизнь, надо их коллагеном питать, а коллаген делается из желатина и зеленого чая. Сделать очень плотное желе из зеленого чая, нарезать кусочками и кушать каждый день. Но именно каждый день, постоянно. Суставы начнут работать, как в молодости.

Krepysh

Сообщение Krepysh » 19 окт 2016, 15:21

athron писал(а):Возможно, вы также сталкивались с этим неприятным явлением. Если в юном и среднем возрасте интенсивно заниматься каким-то видом спорта (кроме шахмат, пожалуй), то становясь старше, начинаешь испытывать некоторый дискомфорт именно в суставах. У бегунов вероятны проблемы с коленями и тазобедренными суставами, у тяжелоатлетов - вообще во всем, особенно с кистями. Как говорится- если в молодости организм не берёг, то в старости он тебе это припомнит.

Что неприятно, излечить суставы при намечающемся артрозе и остеопорозе уже почти невозможно. Или же есть какие-то методики, позволяющие улучшить состояние организма именно в этой области?

замечал.
в молодости любил бегать марафоны. сейчас сезонный артрит.
перешел на спортивную ходьбу.
если бы кто в молодости мне объяснил это то никогда бы не бегал.
теперь приходится беречь себя - соблюдать диету. стол номер 6 и тд

Аким

Сообщение Аким » 19 окт 2016, 15:27

Совсем не факт, что у пожилых спортсменов будут проблемы с суставами. Я знаком с ветеранами тяжелой атлетики, которые прекрасно чувствуют себя в 70-80 лет и не имеют болей в суставах. Так с их слов, главное для сохранение здоровых суставов - это активная разминка и постепенное наращивание нагрузок. После тренировки в обязательном порядке упражнения на растяжку.

Сергей Иванов

Сообщение Сергей Иванов » 19 окт 2016, 15:37

Не думаю, что проблемы с суставами обязательно связаны с юношеским (молодёжным) спортом. Скорее, с возрастом. Когда у меня начались боли в коленных суставах после утренних пробежек, я, во-первых, на время вообще прекратил занятия, во-вторых, по их возобновлении уменьшил нагрузку (она у меня была до 12 км), а в промежутке просто-напросто воспользовался элементарным диклофенаком. Для укрепления суставов хороши (знаю по личному опыту) БАДы компании Тиенс (Тяньши), но они достаточно дорогие.

jonny

Сообщение jonny » 23 окт 2016, 16:22

Да что там знакомые в 70-80 лет, достаточно включить телевизор и посмотреть какой-нибудь народный марафон в котором принимают участие пожилые люди, которые бегают получше молодых. Так если разобраться, то в мире также проводятся соревнования среди ветеранов, то есть людей уже не молодых, например дзюдо, футбол. Разве вы не слышали никогда, как проводятся матчи среди ветеранов футбола? Часто лишний вес причина болезней, и суставов, и сердца и т.д. Ну как может быстро передвигаться пожилой человек с лишним весом? Да никак. Как бы да, есть такое дело, когда суставы изнашиваются, но это говорит лишь о том, что человек занимался профессиональным спортом, а профи спорт, как признают и сами профи спортсмены это вредно для здоровья, это и препараты, допинги и т.д.

ТатьянаН

Сообщение ТатьянаН » 31 окт 2016, 21:59

Как бы нам не хотелось, а на старости лет все равно будут болеть суставы и не только. Всему есть свой срок годности. Я занимаюсь тяжелой атлетикой не один год, пока суставы не беспокоят, может конечно на старости лет, они дадут о себе знать, НО, зато сейчас вы не страдаете ожирением. Так что лучше уж в молодости спорт, а уж в 70-80 будем решать что делать с суставами. Решаем проблемы по мере их поступления.

adianon

Сообщение adianon » 01 ноя 2016, 08:02

К сожалению если уже навредили, необходимо менять полностью и распорядок дня и диету и проходить физиотерапию с применением медицинских препаратов, я тоже бегаю, и бегаю на сверхдлинные дистанции, только очень аккуратно в неделю прибавка к нагрузке не более 10%, даю достаточно времени на восстановление, использую обувь для бега под свою стопу, периодически массаж (но он скорее для мышц).

dpetrenko

Сообщение dpetrenko » 15 ноя 2016, 11:01

Если не брать во внимание спорт больших достижений, упражнения действуют на суставы укрепляюще. Конечно, при правильной технике их выполнения. Например, в беге, очень важно правильно выбрать каденс.

Вернуться в «Спорт»