Люди будьте вежливыми

Обо всем что не вошло в другие ветки
Маугли

Re: Люди будьте вежливыми

Сообщение Маугли » 13 дек 2016, 20:15

Sumeria писал(а):... Можно ответить что то вроде "своей матери тоже самое скажи", "мне жаль что у вас плохой день", "я притворюсь, что этого не слышал", и чем спокойнее, тем лучше.

Имела такое "счастье".... Однажды в споре - не самом приятном, просто откровенном хамстве в мою сторону - молодой мамаше, годившейся мне в дочери, я ответила: "Вы так со своей мамой разговаривайте!" и " А давайте, Вы будете воспитывать своих детей, а не меня?!"...По-моему, вежливо и, несмотря ни на что, даже на "Вы".....
Но вместо того, чтоб прочувствовать, оценить, понять, что тебе дают шанс достойно заткнуться, эта лахудра таку-у-у-ю тираду и с такими матерными этажами понесла, что собственный её ребёнок, как мне показалось, смутился, застеснялся, а я раз и навсегда усвоила: ТАКИЕ понимают только АДЕКВАТНЫЙ ответ... :cry:

Milenka

Сообщение Milenka » 13 дек 2016, 21:12

Я сама порой сталкиваюсь с чужим хамством и вынуждена хамить в ответ ещё круче. Таким образом, получаю разрядку - потом чувствую себя бодро и весело. Не я первая начала. Плюс ко всему, хамов нужно ставить на место.

Andruxa77

Сообщение Andruxa77 » 14 дек 2016, 11:27

Да вежливость это того, чего нам так не хватает. Ведь если человек вежлив ко всему, к нему также относятся все окружающие. Так что друзья давайте быть добрыми и вежливыми.

Wicka

Сообщение Wicka » 14 дек 2016, 11:49

Zlata писал(а):
Марина1961 писал(а):Тут пишут, что на хамство не нужно отвечать хамством. Согласна, это правильно и благородно. Но когда один не важно мужчина или женщина хамит, а ты должены промолчать то завтра она сделает с вами тоже самое, думаю иногда очень важно с первого раза дать понять, что с вами нельзя так разговаривать.

Все это прекрасно и правильно, если Вы после будет сталкиваться с этим человеком. А если нет, то на каждого встречного хама тратить свои нервные клетки?

Тратить свои нервные клетки, тем более на чужих противных вам людей, не стоит. Нужно научиться держать себя в руках и стать стрессоустойчивым. Это пригодится.

Однако, быть мягким, как пластилин, когда ударили по одной щеке, то подставлять другую, не стоит. Надо уметь постоять за себя.

Не думаю, что надо было семиэтажным матом покрывать эту тетку. То, что на языке столь грязные слова, характеризует и вас не с лучшей стороны. Неужели вы не можете сформулировать достойный уничижительный ответ для хама/хамки, не употребляя матерных слов, или в Эрэфии матюкаться по поводу и без, это норма такая?
Я бы ответила, например, так: эй, ты, свинюка жирная, хрюкать прекрати, а то сейчас желудями, как накормлю, так навеки замолчишь. Забирай свою развалюху и убирайся поскорее отсюда, наездница.

Valeriya

Сообщение Valeriya » 14 дек 2016, 12:05

Я тоже, точно также, ответила женщине в автобусе, когда она грубо попросила убрать мою сумку. Пришлось укрыть ее матом, хотя считаю, что это неправильно. А вообще, если хотите, что бы не грубили вам, то не грубите и вы.

Zoryana

Сообщение Zoryana » 23 дек 2016, 10:09

В таких ситуациях нет однозначно правильной модели поведения. "Учить" большинство хамов себе дороже - неблагодарное это дело. Да, вы эту женщину, можно сказать, на место поставили, но как это все выглядело в глазах ребенка, что был рядом с ней? Бабушка "хороша", а незнакомый дяденька еще лучше. Вот у ребенка и закрепляется модель поведения: чем больше матерных словечек складных знаешь, тем увереннее себя чувствуешь - любому рот заткнуть можно. Таким образом хамство мы точно не искореним.

Zlata

Сообщение Zlata » 28 дек 2016, 21:15

Wicka писал(а):Однако, быть мягким, как пластилин, когда ударили по одной щеке, то подставлять другую, не стоит. Надо уметь постоять за себя. Я бы ответила, например, так: эй, ты, свинюка жирная, хрюкать прекрати, а то сейчас желудями, как накормлю, так навеки замолчишь. Забирай свою развалюху и убирайся поскорее отсюда, наездница.

А таким образом разве не растрачиваются понапрасну нервные клетки? Или Вы сможете эту речь произнести абсолютно спокойно? Я лично сомневаюсь в этом, а послать хама можно намного короче.

Vitaly82

Сообщение Vitaly82 » 29 дек 2016, 14:50

А я тоже думаю, что принцип "ударили по щеке, подставь другую" вообще не актуален и ни к чему хорошему не приводит. Возможно конечно был немного перебор с семиэтажным матом, так сказать, с напором на женщину. Но ответить следовало. Нечего хамить. А вообще, конечно, надо смотреть по обстоятельствам.

Zlata

Сообщение Zlata » 29 дек 2016, 20:30

Vitaly82 писал(а):ответить следовало. Нечего хамить. А вообще, конечно, надо смотреть по обстоятельствам.

Наверное, обстоятельства важны тоже. А если бы вместо этой бабули пришел амбал весом килограмм 120, то рискнул бы кто-нибудь покрыть его семиэтажным матом?

Vitaly82

Сообщение Vitaly82 » 04 янв 2017, 16:03

Zlata писал(а):
Vitaly82 писал(а):

А если бы вместо этой бабули пришел амбал весом килограмм 120, то рискнул бы кто-нибудь покрыть его семиэтажным матом?
Ну, то есть бабуле тявкать можно, несмотря на то, что она другой весовой и женщина в возрасте. А ты, если мужик, да еще и здоровый, то терпи. Так получается? Какая разница, сколько весит, амбал, не амбал. Бабуля спровоцировала. Просто, возможно не следовало перегибать палку и прям матом, но в ответ она заслужила.

Вернуться в «Обо всем»