Поза "Маюрасана" в йоге для похудения и пищеварения

Обсуждение различных спортивных методик и упражнений для похудения и ведения ЗОЖ.
man

Поза "Маюрасана" в йоге для похудения и пищеварения

Сообщение man » 12 ноя 2016, 20:25

Ещё называют «поза павлина», так вот эта поза очищает от токсинов и улучшает пищеварение за счёт давления на область живота во время выполнения позы, когда локти давят на брюшную полость. То есть активизирует процессы. Подмечено, что чем здоровее организм и желудок, тем легче делать. Я кстати тоже могу, только ноги согнуты и локти на расстоянии, хотя описано, что локти вместе это легче, а на расстоянии тяжелее, так мне когда на расстоянии наоборот легче, у меня когда вместе локти равновесие хуже, да и локти не смыкаются физически, суставы что ли не позволяют сомкнуть. Лучше её делать в конце тренировки. Считается что павлин животное которое ест плохую пищу, яды и другое и может её переварить и поэтому эту позу и назвали «поза павлина». Так что за пищеварением имейте в виду позу павлина. Как сделаете отпишитесь. Как успехи и самочувствие?
Вложения
павлин.JPG
павлин
павлин.JPG (5.94 КБ) 2156 просмотров

Ирина Ивановна

Re: Поза "Маюрасана" в йоге для похудения и пищеварения

Сообщение Ирина Ивановна » 12 ноя 2016, 22:38

Поза павлина очень непростая поза в йоге. У меня не получилась совсем. Оказывается, я к ней совсем не готова.
Занимаюсь йогой для начинающих и есть немало более простых асан, способствующих нормализации пищеварения, укреплению мышц пресса.

man

Сообщение man » 13 ноя 2016, 12:10

Вот такое упражнение под названием Халасана – поза плуга стимулирует работу печени, селезёнки, надпочечников, а также улучшает пищеварение, убирает жир в области живота и бёдер. Перед тем как освоить позу Павлина, можно освоить позу плуга, она легче.
Вложения
Халасана - поза плуга.JPG
Халасана - поза плуга.JPG (11.97 КБ) 2144 просмотра

foma

Сообщение foma » 13 ноя 2016, 12:17

Все асаны хороши в комплексе, а не вырванными из его контекста. В силу возможностей выполняющего их. И без спортивной составляющей! Никакого соревнования даже с самими собой!

anguis

Сообщение anguis » 13 ноя 2016, 18:52

Уже пол года практикую йогу дома, пересмотрела множество видео, на вид все казалось просто, но не тут-то было! Первые недели две чувствовала себя бревном, но потом понемногу начало получаться! Сейчас с успехом выполняю некоторые позы, которые считаются сложными, в т.ч. и эту, довольна, мышцы в тонусе, самочувствие лучше и настроение.)

Аким

Сообщение Аким » 14 ноя 2016, 13:22

Когда в детстве занимался акробатикой, то представленная поза Маюрасана у нас именовалась Крокодил. Данное упражнение я смогу сделать, но не идеально. Если говорить об оздоравливающем эффекте Маюрасаны, то попробую ее выполнять ежедневно. Пока же улучшать пищеварение мне помогают динамичные тренировки. Йога для меня скучна.

man

Сообщение man » 14 ноя 2016, 19:35

foma писал(а):Все асаны хороши в комплексе, а не вырванными из его контекста.

Почему вырванные из контекста? В школе на уроках физкультуры дети делают упражнение «берёзка», дети на уроках физкультуры сдают норматив «стойка на голове», на уроках физ-ры дети сдают норматив приседания на одной ноге, делают мостики и прогибы разные, это всё есть в йоге и это есть на уроках физ-ры у детей до 9 класса. Вы если не знаете и не понимаете, так имейте в виду, что молчание – золото ))) Даже на уроках физ-ры делали «позу лотоса». Халасану так вообще только пенсионер инвалид не сможет выполнить. Маюрасану только надо выполнять хорошо разогрев тело и мышцы, это мощное упражнение, давление сильное на внутренние органы, голову.

foma

Сообщение foma » 26 ноя 2016, 10:30

man писал(а):
foma писал(а):Все асаны хороши в комплексе, а не вырванными из его контекста.

Почему вырванные из контекста? В школе на уроках физкультуры дети делают упражнение «берёзка», дети на уроках физкультуры сдают норматив «стойка на голове», на уроках физ-ры дети сдают норматив приседания на одной ноге, делают мостики и прогибы разные, это всё есть в йоге и это есть на уроках физ-ры у детей до 9 класса. Вы если не знаете и не понимаете, так имейте в виду, что молчание – золото ))) Даже на уроках физ-ры делали «позу лотоса». Халасану так вообще только пенсионер инвалид не сможет выполнить. Маюрасану только надо выполнять хорошо разогрев тело и мышцы, это мощное упражнение, давление сильное на внутренние органы, голову.

Но это не к есть йога, о которой тут речь. Это элементы йоги вкрапленные в совсем другой контекст. некий физкультурный "винегрет" Йога - это нечто единое и цельное, как я понимаю.

man

Сообщение man » 03 дек 2016, 14:59

foma писал(а):это не есть йога. некий физкультурный "винегрет" Йога - это нечто единое

Вы вижу за однополярный мир? )) Взять Брюса Ли так он вообще сочетал то, что сейчас называют миксфайтом, это и борьба и бой в стойке, универсальность. Даже в школе куча предметов изучается, а не только один предмет и на всю жизнь. Почему вы решили, что если йога, то надо только йогой и заниматься. А использование упражнений йоги на физкультуре или в жизни, то это уже винегрет бесполезный. Мир полон разнообразия. И йогу можно использовать всем и везде вне зависимости от того йог человек или не йог. Просто упражнения из йоги полезные и не обязательно быть йогом. Что касается позы «маюрасана», то вот случай из жизни, который требовал сделать эту позу. В больнице лежал парень, ерунда в общем, операция на носу или гайморит и тем не менее постельный режим. И в такой палате, где активность физическая отсутствует начал вздуваться живот, газы, боли, брожение в кишечнике, не диарея, не приятно в общем, питание больничное вы сами знаете какое. И он начал давить на живот и качать пресс, прямо на больничной койке, естественно и непринуждённо основываясь на инстинкте что ли, ощущениях и помогло. Так вот поза «маюрасана» тоже давит на внутренние органы и стимулирует их работу. Вы сами из своего жизненного опыта вспомните, когда у вас болит живот, что вы делаете? Вы руками давите себе на живот и сгибаетесь, верно? И боли частично проходят. Потом я же не пишу, что это йога в чистом виде, а пишу, как улучшить пищеварение и привести в порядок свой живот, который у многих пивной, целлюлитный или дряхлый ))

foma

Сообщение foma » 10 дек 2016, 19:15

man писал(а):
foma писал(а):это не есть йога. некий физкультурный "винегрет" Йога - это нечто единое

Вы вижу за однополярный мир? )) Взять Брюса Ли так он вообще сочетал то, что сейчас называют миксфайтом, это и борьба и бой в стойке, универсальность. Даже в школе куча предметов изучается, а не только один предмет и на всю жизнь. Почему вы решили, что если йога, то надо только йогой и заниматься. А использование упражнений йоги на физкультуре или в жизни, то это уже винегрет бесполезный. Мир полон разнообразия. И йогу можно использовать всем и везде вне зависимости от того йог человек или не йог. Просто упражнения из йоги полезные и не обязательно быть йогом. Что касается позы «маюрасана», то вот случай из жизни, который требовал сделать эту позу. В больнице лежал парень, ерунда в общем, операция на носу или гайморит и тем не менее постельный режим. И в такой палате, где активность физическая отсутствует начал вздуваться живот, газы, боли, брожение в кишечнике, не диарея, не приятно в общем, питание больничное вы сами знаете какое. И он начал давить на живот и качать пресс, прямо на больничной койке, естественно и непринуждённо основываясь на инстинкте что ли, ощущениях и помогло. Так вот поза «маюрасана» тоже давит на внутренние органы и стимулирует их работу. Вы сами из своего жизненного опыта вспомните, когда у вас болит живот, что вы делаете? Вы руками давите себе на живот и сгибаетесь, верно? И боли частично проходят. Потом я же не пишу, что это йога в чистом виде, а пишу, как улучшить пищеварение и привести в порядок свой живот, который у многих пивной, целлюлитный или дряхлый ))

В этом Вы, пожалуй, правы. Пусть расцветают "сто цветов"! Просто я хотел сказать, что йога как самостоятельная система далека от нашего традиционного понятия физкультуры и спорта.
:)

Вернуться в «Спорт»