Мифы и реальность

Обсуждение, рекомендации различных блюд, систем питания с целью повышения уровня жизни и здоровья, сброса лишнего веса.
Маугли

Мифы и реальность

Сообщение Маугли » 17 ноя 2016, 13:59

Врачи-диетологи продолжают развенчать мифы о правильном питании:D :D :D :
Во время завтрака можно есть все, что хочешь, потому что «утренние» калории не откладывают жир: Первая половина дня – время, когда вы можете позволить себе продукты с большей калорийностью, углеводы, которые обеспечат вас энергией на весь день.
- Нельзя есть после 18.00: если вы не едите после 18 вечера до 7-8 утра – вы, по сути, голодаете 13 часов. Организм понимает это как наступление голода и начинает создавать в теле запасы – жировые отложения. Фермент липопротеинлипаза направляет жировые кислоты в подкожную жировую клетчатку,и, если вы не ели более 10 ч., весь следующий день съеденная вами пища будет трансформироваться в жиры
- В день нужно выпивать не меньше 2 литров воды: существуют биологические параметры тканей, исходя из которых на каждый кг веса живой массы положено миним. 30 мл воды. Например: МТ (масса тела) = 70 кг. Формула для расчета необходимой жидкости в этом случае такая: 70 * 0,03 = 2,1 литра жидкости в день. Отнимаем 500-600 г мл - это вода из съедаемых продуктов. Получаем 1,5 л воды. Если вес меньше, то и воды надо меньше. ;)
-Лучше есть маленькими порциями, но часто, чем большими порциями, но редко: Всё очень индивидуально. Одним подходит питание 5-6 раз в день, для других это неприемлемо. Людям с гормональными расстройствами противопоказано есть 5-6 раз в день. Если вы занимаетесь спортом, и тренировки проходят в определенное время, рацион питания составляется с учетом физической активности и энергозатрат. 3-раз.питание в этот день не подойдёт. Понадобятся дополнительные 1-2 приема пищи к основным. И т.п.
Необходимо полностью отказаться от сахара и жиров: Сбалансированное питание предусматривает наличие всех нутриентов в рационе в правильном соотношении. Сами по себе жиры еще никого не сделали толстыми, важно количество и качество. Жиры очень важны для производства половых гормонов, они положит.влияют на метаболические процессы и ЦНС. А сахар – это легкоусвояемый углевод, который, попадая в организм, расщепляется на глюкозу и фруктозу, имеющие т.ж. очень важное значение для орг-ма. Главное - МЕРУ ЗНАТЬ!
Некоторые фрукты и овощи способны сжигать жиры: Это так, но их действие без изменения всего вашего рациона питания не будет иметь смысла.
Лучше есть рыбу, чем мясо: Рыба - источник легкоусвояемого белка, микроэлементов, витаминов, жиров, которые полностью усваивается организмом. Польза рыбы, добытой из морских глубин больше, чем польза речной рыбы. Мясо легко усваивается и насыщает нашу кровь эритроцитами и гемоглобином. С ним мы получаем необходимое количество железа и белка - главных строительных материалов нашего организма.

Я же считаю, это - не столько развенчание мифов, сколько УТОЧНЕНИЕ формулировок. А вы как думаете? ;) :D

Владимир

Re: Мифы и реальность

Сообщение Владимир » 17 ноя 2016, 16:19

Ключевой момент состоит в том, что все очень индивидуально. У каждого свой режим дня, своя физическая нагрузка (или отсутствие последней), свои особенности организма. Кому то необходимо каждодневное потребление мяса, а другой вполне может обходиться вегетарианской пищей, у кого-то нормальный обмен веществ, у другого серьезные гормональные нарушения. Поэтому и диета и стиль жизни должны складываться в зависимости от особенностей каждого отдельного человека.

farforovaya

Сообщение farforovaya » 17 ноя 2016, 18:14

Правильное питание - тема, которую можно уточнять и дополнять вечно) Лично я по поводу перечисленных пунктов скажу следующее: дробное питание небольшими порциями "разгоняет" обмен веществ и не создает лишней нагрузки на пищеварительные органы. Воды нужно пить столько, сколько нужно организму. На ночь и правда лучше не наедаться, но вот загонять себя в рамки "ни крошки после 18.00" как минимум глупо, ведь большинство людей в это время только возвращаются домой с работы или учебы. А вот в какие-то особые продукты, которые помогают сжигать жир я никогда не верила)

Formyla

Сообщение Formyla » 17 ноя 2016, 18:36

Никогда не придерживалась никаких правил питания. Ем когда хочу, воду пью максимум 1л. за весь день - и прекрасно себя чувствую. Кто придумал эти правила и для кого, для меня загадка по сей день ))).

VITALY

Сообщение VITALY » 17 ноя 2016, 19:38

Согласен с этим рационом и тоже пытаюсь его придерживаться. Давно заметил, что завтрак самый важный, ведь от него зависит вся работоспособность в течении дня. А ужинать действительно лучше до шести, особенно нельзя есть на ночь, пища в это время не усваивается и идёт только во вред.

Мирослав

Сообщение Мирослав » 17 ноя 2016, 20:39

Formyla писал(а):Никогда не придерживалась никаких правил питания. Ем когда хочу, воду пью максимум 1л. за весь день - и прекрасно себя чувствую. Кто придумал эти правила и для кого, для меня загадка по сей день ))).

Просто нужно выработать свои правила, при которых будет комфортно всему организму. Слишком часто принимать пищу в течение дня вряд ли получится, но и редко, но много тоже нельзя. Нужно умеренно.

koketka

Сообщение koketka » 18 ноя 2016, 11:04

Глупо отказываться от некоторых продуктов или пичкать себя водой, когда пить не хочется. Кушать нужно все, не зря Господь Бог придумал жиры, белки и углеводы. Только с головой дружите: все в меру и в правильном сочетании.

Маугли

Сообщение Маугли » 18 ноя 2016, 12:33

Formyla писал(а):Никогда не придерживалась никаких правил питания. ...Кто придумал эти правила и для кого, для меня загадка...

Это - не Правила. Это - 2 точки зрения.
Одну из них называют "мифами" представители другой. :)
Лично Я вообще ни на чём не настаиваю, я просто представила всеобщему вниманию оба направления диетологии.

foma

Сообщение foma » 18 ноя 2016, 13:12

Эти "мифы" время от времени развенчиваются. Но на смену им приходят новые, более модные. А основное, думаю - поменьше есть, побольше двигаться и прислушиваться к своему организму.

Zoryana

Сообщение Zoryana » 18 ноя 2016, 13:16

Правильным считаю ваше объяснение. Например, вопрос по норме потребления воды в день. Обязательной может быть и норма в 2 литра для человека, который проходит лечение препаратами, выводящими из почек песок. Конечно же, и принимать препараты, и выпивать положенный объем жидкости - все это выполнять только по назначению врача.

Вернуться в «Правильное питание»